Весенний хюгге в интерьере

heading_title

Хюгге – это не только про осенне-зимнюю эстетику вязаных свитеров, объемных пледов и кофе у камина. Хюгге – в целом, об ощущении уюта, комфорта, домашнего тепла. И это прекрасное чувство вполне можно создать без шерстяных носков с новогодними колокольчиками. Предлагаем пойти нестандартным путем и поэкспериментировать со светлым декором дома в самобытном стиле хюгге. Вам понравятся наши идеи!

Чем же примечателен хюгге?

Пара слов о появлении стиля, и вам многое станет понятно. Итак, это направление берет свое начало в 19 веке в Дании – небольшой и благополучной стране, где простейшие потребности людей закрыты, что автоматически мотивирует на что-то более «высокое». Появляется время на общение, творчество и саморазвитие. В этой атмосфере и формируется хюгге – состояние души в гармонии и комфорте. Оно не могло не распространиться на интерьеры датских домов, а дальше – по всему миру. Отсюда и особенности стиля:

  1. Внушает чувство спокойствия, за счет простоты и изящества. Ощущение покоя дают глубокие оттенки: кофейный, золотой, оливковый. Природные тона могут показаться темными, но на контрасте со светлыми они превосходно выглядят и формируют атмосферу тепла.
  2. Интерьер не перегружен, в нем свободно и много свежего воздуха – это тренд современного дизайна, в котором легко дышать и релаксировать. Единственное, чем придется пожертвовать любителям расхламления – оставить коврики, подушки и одеяла в изобилии. В комнате в стиле хюгге должно быть «мягко». Для этого понадобятся вязаные, шерстяные и плюшевые аксессуары.
  3. Обилие света – важное правило хюгге. Важно продумать разные сценарии освещения на все случаи жизни. Но основой должен стать мягкий, приглушенный свет от бра, торшеров и люстр, в идеале напоминающих канделябры. Плюс датский стиль подразумевает наличие окон в пол без традиционных штор.
  4. Мебель – не только удобная и функциональная, но также мягкая тактильно и визуально.
  5. В отделке преобладают натуральные материалы: дерево, стекло, камень, металл. Их используют для облицовки поверхностей и в декоре.
  6. Камин – не обязательный, но крайне желательный элемент пространства. Именно он дает тот самый эффект уюта. Достаточно даже представить треск горящих поленьев и тепло, исходящее от огня, как сразу проблемы уходят на второй план.

Вот такой необычный и удивительный стиль хюгге. Если вы чувствуете, что это ваша история, наши советы придутся как нельзя кстати!

Как создать хюгге-интерьер в своем доме

Как и при создании любого стиля, хюгге строится на сочетании фона и декораций. Давайте разбираться поэтапно с каждым элементом.

Добавьте естественности

Помимо натуральных материалов в отделке стен и пола, наполнение пространства должно быть аналогичным. Можно расставить мебель из ротанга, которая подсознательно ассоциируется с теплым временем года, плетеные изделия из джута, декор из макраме.

Следите, чтобы вас окружали исключительно приятные материалы. Лен, хлопок, бархат. Вы получаете удовольствие, когда на них смотрите и когда к ним прикасаетесь.

Усиливайте эффект металлом

Декор из латуни или с позолотой слегка приземляет мягкий, воздушный хюгге, придает эффект стабильности и покоя. Отлично реализует эту идею люстра DeMarkt Ральф: тонкие металлические кольца оттенка перламутрового золота, чистый дизайн, не перегружающий пространство.


Помните, что создаете стилистику весеннего хюгге, и выбирайте яркую цветовую палитру

Вместо тяжелых тонов, характерных для хюгге, включите в интерьер свежесть природы: зелень мха, синеву неба, золото солнца. При этом лидером должен стать зеленый во всех его ипостасях. Если нет желания перекрашивать стены, можно просто заменить текстиль.

Выбирайте шторы только из легких, полупрозрачных тканей. Никаких тяжелых портьер – их стоит оставить до зимы. Отдавайте предпочтение текстурам, в которых будет играть солнце: кисейным занавескам, льну, тонкому кружеву. Другой современный вариант – укороченные занавески или римские шторы.

Уделите внимание освещению

Свет в хюгге играет особую роль. Главный принцип – освещение должно быть мягким, без агрессии. Для этого идеально подходят настенные, настольные, напольные модели.

В зависимости от выбранного цветового решения, можно отдать предпочтение простому и лаконичному бра MW-Light Джастер, изящному светильнику MW-Light Вега, окрашенному в перламутровое серебро, или ультрастильному DeMarkt Гэлэкси, гальванизированному в цвет латуни.


Кроме того, настольная лампа типа MW-Light Шаратон и торшер De Markt Пазл – то, без чего невозможно создать должный уровень уюта. Они оригинальные и в меру простые по форме, лаконичные и уместные в современном интерьере.


Подумайте, что для вас означают слова «комфорт» и «домашний уют». Выпишите на листок свои мысли и отталкивайтесь от них при создании хюгге-интерьера. И обязательно добавляйте в свой дом нотки яркой и свежей весны – они всегда будут дарить положительные эмоции и настраивать на успех в любых начинаниях!