Как создать весеннее настроение в доме на исходе зимы

heading_title

Хорошие новости: до весны осталось совсем немного! Скоро можно будет спрятать тяжелые зимние вещи в шкаф, не кутаться по вечерам в пушистый плед и гулять под открытым небом чаще. А пока это «скоро» не настало, но вам остро хочется ощутить дуновение весеннего ветра, начните с создания весеннего настроения в доме. Мы собрали для вас список идей, которые помогут получить желаемое.

Выбросить накопившийся хлам

Начните с генеральной уборки: выбросите все, что испорчено, надоело или устарело. Это касается всех лишних предметов в доме:

  • бытовой техники;
  • одежды;
  • косметики.

Избавление от старого барахла поможет освободить место для новых идей. Вы не только почувствуете пробуждение от зимней спячки, но и ощутите дух свободы.

Дополнить интерьер яркими красками

Чтобы преобразить интерьер, не нужно затевать ремонт – достаточно добавить в общее оформление несколько свежих акцентов. Для создания весеннего настроения подойдут сочные цвета:

  • зеленый;
  • голубой;
  • красный;
  • желтый.

Добавить цвета в интерьер можно разными способами – расставить новый декор, сменить посуду на кухне или подобрать новый светильник. Например, люстра De Markt Фрайталь представлена в двух сочных оттенках – ярко-желтом и зеленом. Она украсит детскую, гостиную или кухню, создав в комнате настоящее весеннее настроение.


Заменить текстиль

Неплохо, если в вашем доме будет как минимум два комплекта текстиля – для теплого и холодного времени года. Они будут отличаться по составу, фактуре и цвету. «Зимний» текстиль – более плотный, приглушенных оттенков, пушистый или слегка шероховатый на ощупь. «Летний» – мягкий, тонкий и воздушный.

Два комплекта текстиля избавят вас от необходимости делать ремонт каждый раз, когда захочется сменить атмосферу в доме. Достаточно заменить декор окон, постельное белье, покрывала – и интерьер будет выглядеть совсем по-другому.

Добавить света

Световой день начинает увеличиваться с 22 декабря, но зимой мы обычно не придаем этому значения: из-за низких температур, холодного ветра и высокой влажности это практически незаметно. Ощущение весны приходит тогда. когда света становится действительно много. Если ждать невтерпеж, можно схитрить и вместо естественного света добавить искусственный.

Изголовье кровати украсьте парой настенных светильников – таких, как бра De Markt Толедо. Модели со светодиодными источниками света интересны не только оригинальным дизайном, но и экономичностью. Один такой светильник потребляет всего 14 Вт, зато способен осветить площадь 6 кв. м. Он создает приглушенное освещение, оптимальное для зоны отдыха.


Если предпочитаете стиль ар-деко, обратите внимание на бра MW-Light Лайма: оно напоминает первые распустившиеся почки на тонких ветках. Светильник изготовлен по технологии художественного литья, и выглядит как арт-объект. Он интересно смотрится даже днем, а вечером наполняет пространство мягким рассеянным светом.


В гостиной или кабинете используйте настольные лампы. При желании их легко передвинуть с места на место, сместив визуальные акценты. Предлагаем практичное решение – настольную лампу De Markt Астор с поворотным плафоном: направление луча можно менять по своему усмотрению.


Если готовы к более кардинальным изменениям, установите в одной из комнат люстру De City Мадлен. Это современный светильник с возможностью регулировки яркости и цветовой температуры. Меняйте режимы освещения при помощи пульта, чтобы взбодриться или, наоборот, расслабиться – это и вправду помогает!


Еще один лайфхак – использовать зеркала. Если расположить их напротив светильников, они будут отражать свет, из-за чего комната покажется светлее.

Украсить дом зеленью

Весна – время обновления природы: из-под снега начинает проглядывать первая зелень, а за ней и цветы. Попробуйте украсить интерьер букетами из живых цветов и цветочными композициями с необычным оформлением. Особенно популярны в весенний период луковичные цветы:

  • тюльпаны;
  • гиацинты;
  • крокусы.

Альтернативный вариант – композиции из веток в воде. Несколько веточек липы, вербы, березы будут выглядеть трогательно и мило: так вы сможете наблюдать пробуждение природы в режиме реального времени.

Если предпочитаете практичные решения, устройте на подоконнике в кухне мини-сад со свежей зеленью – мятой, тархуном, базиликом. Она не только создаст нужную атмосферу в комнате, но и наполнит ее приятными ароматами.

Даже небольшие изменения помогут преобразить интерьер, сделать его более уютным и по-весеннему свежим. Начните преображение и наблюдайте, как весеннее настроение принимает бразды правления не только в доме, но и вашей душе!