Ремонт на века. Как создать основу для долговечного интерьера

heading_title

Думаете, что ремонт на века – это фантастика, не имеющая ничего общего с реальностью? С одной стороны, спорить нет смысла, ведь любые материалы со временем изнашиваются, дизайн – устаревает, а вкусы – меняются. С другой стороны, если правильно подойти к ремонтным работам, то и заниматься кардинальными переделками/доделками/исправлением ошибок не придется довольно долго. Именно об этом мы сейчас и расскажем: несколько практических советов помогут создать долговечный интерьер.

Совет №1. Обязательно составляйте дизайн-проект

Прежде чем начать ремонт, стоит тщательно его спланировать. Учитывайте образ жизни каждого члена семьи, его вкусы и интересы. План должен быть подробным и пошаговым.

Дизайн-проект описывает не только внешние особенности и цвета интерьера, но и практические нюансы – например:

  1. Подумайте, где будут находиться розетки и выключатели, и в каком количестве. Если расположить их в произвольном порядке, впоследствии может оказаться, что некоторые окажутся закрыты мебелью. Рациональнее установить точки с запасом, на некотором расстоянии друг от друга.
  2. В «мокрых» зонах желательно разместить мебель из материалов, устойчивых к воздействию влаги – например, МДФ. Оптимальный вариант – мебель с нишами для коммуникаций, труб и фильтров.

Совет №2. Не экономьте на черновой отделке

Черновая отделка – своего рода «фундамент» всего ремонта. Не стоит на ней экономить: в долгосрочной перспективе вы только выиграете. От качества черновой отделки во многом зависит долговечность чистовой.

Если делаете ремонт в новостройке, и черновая отделка – обязанность застройщика, критически оцените ее качество. Зачастую ее лучше сразу переделать.

Совет №3. Уделяйте максимум внимания подбору цветов

Цвет – важная часть дизайна интерьера. В большинстве случаев основные тона несложно заменить: достаточно перекрасить стены, переклеить обои или обновить декоративные панели. Но если не хочется делать даже косметический ремонт через несколько лет, стоит подобрать оттенки, которые не будут раздражать. Выбирайте такие, которые создают ощущение комфорта. Как правило, это:

  • белый;
  • серый;
  • бежевый;
  • коричневый.

Универсальная схема – основная часть интерьера светлого цвета, и несколько ярких акцентов. Это касается как отделки, так и предметов мебели/декора, которые будут находиться в комнате. Например, бра MW-Light Вирджиния может стать частью общего фона наряду с бежевыми обоями и текстилем. А люстра De Markt Фрайталь, с декоративным фактурным стеклом зеленого цвета, напротив, прекрасно подойдет на роль визуального акцента.


Совет №4. Отдавайте предпочтение натуральным материалам или их качественным имитациям

Натуральные материалы не выходят из моды. Интерьер, созданный с их помощью, проще изменить или скорректировать с учетом модных трендов. Вот несколько решений на все случаи жизни:

  • фактурный кирпич белого или красно-коричневого цвета;
  • дерево – светлых или серо-коричневых оттенков;
  • имитация бетона – не черновая стена без отделки, а штукатурка с идентичной фактурой.

Эти материалы будут популярными еще минимум 10-15 лет. Используя их в интерьере, вы только выиграете!

Совет №5. Продумайте сразу подходящий стиль интерьера

Трендовый стиль лофт или хай-тек выглядят эффектно, но как они будут восприниматься через десяток лет? Ориентируйтесь на практичные решения, которые даже если и изменятся с течением времени, не потеряют своих базовых основ:

  1. Минимализм. Интерьер с большими окнами, разделенный на функциональные зоны. Декор – функциональный: дверная и мебельная фурнитура, светильники, навесные полки.
  2. Скандинавский стиль. Ключевая особенность – отсутствие визуального шума: много света, мебель простых форм, обилие зеленых растений.
  3. Американская классика. Интерьер со свободной планировкой, нейтральными оттенками и сдержанным декором. Освещение – многоуровневое: потолочный светильник, настенные и настольные лампы. Дизайн светильников не слишком вычурный, но элегантный – например, как бра MW-Light Вега.

  4. Ар-деко. Такой интерьер – прекрасный выбор для тех, кому нравятся экстравагантные и в то же время долгоиграющие дизайн-решения. Для него характерны нарядные фасады, обилие геометрических узоров и блеска, дорогие аксессуары. Одним из акцентов в гостиной или спальне может стать эффектная люстра De City Лайма: ее легко дополнить аксессуарами и декором с похожим дизайном.

Совет №6. Делайте ставку на функциональность

Предсказать, как будет меняться мода в сфере дизайна интерьера следующие 10-15 лет, невозможно. Но ясно одно: предметы домашней обстановки с каждым годом будут все более функциональными. Чтобы интерьер не терял актуальности долгое время, лучше учесть и этот фактор.

На этапе планирования ремонта стоит предусмотреть установку умной системы в квартире. Позднее вы можете дополнить ее умными розетками, выключателями и другими элементами.

Функциональными могут быть и светильники. Например, люстра De Markt Ральф способна работать в 4-х режимах – теплого, нейтрального, холодного белого света, а также ночном режиме. Она будет актуальной как минимум 3-5 лет.


Следуйте советам, и вы увидите, что практичный и визуально легкий ремонт на века – это не фантастика, а результат продуманной работы. При желании вы сможете освежить или изменить внешний вид квартиры с минимальными затратами.