Интересные факты про тренды освещения, о которых мы узнали в 2023 году

heading_title

К концу года принято подводит итоги. Не будем отказываться от этой доброй традиции и поговорим, чем радовали нас тренды в освещении 2023 года. Отметим, что они были универсальными, и каждый мог найти декоративный и функциональный светильник по душе. В то же время тенденции оказались оригинальными и даже порой неожиданными. Но давайте по порядку:

  • Драматичные, негабаритные люстры. Многоярусные роскошные люстры в 2023 году выбирали даже для сравнительно небольшой площади. Эффект потрясает воображение. А дизайнеры говорят, что тренд сохранится и в следующем году.
  • Гипсовые светильники актуальны, благодаря свежему, чистому цвету и той нотке классики, которую вносят в интерьер. Даже в качестве уличного света фонари из гипса смотрятся достойно.
  • Несколько сценариев освещения – еще один тренд, придуманный для вашего удобства. Люстры, подвесы, бра, точечные светильники подсвечивают разные уровни пространства, помогают создать нужное настроение в интерьере.
  • Подвесы из стекла, металла и прочих материалов стали популярны в 2023 и не сойдут с пьедестала в 2024 году. Они заняли места над обеденными столами, кухонными островами, локациями для отдыха и арт-объектами.
  • Настольные лампы и торшеры вернули лидерские позиции. Они выглядят смело и оригинально. Представлены в разных стилях, расцветках и конфигурациях. Они стали полноценными декоративными элементами пространства.

Особенно приятно, что тренды плавно перетекут из 2023 в 2024 год. Конечно, они немного трансформируются и усовершенствуются. Но полностью менять освещение даже в ультрамодном интерьере не придется.