Гид по экологичному Новому году. Как весело отметить праздники и не навредить природе?

heading_title

Курс на экологичность набирает обороты. Осознанное потребление, вторичное использование отходов, производство замкнутого цикла – все это абсолютно правильно и справедливо, ведь дом ограничивается не квартирой, а целой планетой.

При этом не стоит перегибать палку. Человек, который уважает природу и не хочет наносить вред окружающей среде, необязательно питается травой, живет в мазанке и презирает праздничную атрибутику. Уверяем вас, любое торжество можно отметить с размахом и экологично. Скоро Новый год, а вместе с ним тонны лишней еды, упаковки и украшений, которые отправятся на свалку. Мы предлагаем придерживаться простых правил экологичности. Так вы не навредите экологии и не лишите себя ощущения волшебства и долгожданного праздника.

Украшаем дом

Как экогологично украсить дом? Задача не из простых, ведь большинство новогодней атрибутики делают из надежных, одноразовых материалов. И все же варианты есть:

  1. Когда выбираете гирлянды, отдавайте предпочтение качественным моделям со светодиодными лампами по цене выше средней. Они прослужат много лет и сэкономят электроэнергию. Отличным выбором станут нарядные дизайнерские люстры или бра – даже после праздников они будут освещать ваши будни и напоминать о приятном времяпровождении.
  2. Игрушки, дождик и мишура – используйте их бережно и храните так, чтобы пользоваться не один сезон. Откажитесь от покупки «одноразового» декора, который не станете использовать через год-два. В идеале можно изготовить экологичные украшения своими руками из шишек, еловых веток и бумаги.
  3. Обратите внимание на елку. Если у вас искусственная, то важно пользоваться ею как можно дольше. А если предпочитаете натуральную, то покупайте только на специализированных базарах, где продают ели, специально выращенные для праздника, а не срубленные в ближайшем лесу. Затем правильно утилизируйте дерево: его превратят в щепу, которая пригодится в хозяйстве.

Сервируем стол

С каждого новогоднего стола остается огромное количество отходов. В ваших силах сократить их количество:

  • выбирайте керамическую или фарфоровую посуду, только не одноразовую. Откажитесь от пластиковых трубочек, при желании замените их на металлические. Такой пластик уже на следующий день отправится на свалку, а переработать его невозможно;
  • тщательно продумайте новогоднее меню и соотнесите с количеством гостей. Не нужно крошить тазами оливье и шубу, если к вам придет только пара родственников. Пищевые отходы на полигонах выделяют опасный метан. К тому же не стоит забывать о бережном отношении к продуктам;
  • когда будете запасаться продуктами для новогоднего стола, старайтесь сократить количество упаковки до минимума, а для фруктов и овощей возьмите тканевую авоську и многоразовые текстильные мешочки;
  • если все же после застолья осталось много еды, раздайте ее гостям или найдите в соцсетях группу фудшеринга, где люди забирают еду и делятся своими продуктами.

Выбираем подарки

Нет ничего хуже, чем подарок, ради подарка. Тысячи фигурок с символом года отправляются на свалки – они никому не нужны. Подумайте, что полезного подарить человеку – такое, чем он будет пользоваться и вас вспоминать добрым словом. Возможно, стильный подвес или уютный торшер, смарт-часы, кружку-термос, спортинвентарь – есть масса беспроигрышных вариантов. В крайнем случае сертификат на покупку или услугу – точно не промахнетесь.

И не забудьте, что упаковка тоже должна быть экологичной. Либо используйте повторно ту, что дарили вам, либо соорудите сами из подручных материалов.

Убираем дом

После праздника в любом случае останутся отходы. Чтобы сделать их безвредными для природы и даже полезными, потратьте время на сортировку. В идеале сортировать мусор нужно постоянно, а не только после Нового года.

Желаем вам встретить Новый год тепло и душевно, в красивой обстановке, вместе с близкими людьми и помнить об экологичности – ведь это не так сложно, как кажется!