Интерьер, не требующий ухода

heading_title

Уборка в доме – головная боль любой хозяйки. А когда среди домочадцев есть дети и домашние животные, наведение порядка превращается просто в бесконечную историю. Только приберешь в одном углу – через полчаса там уже снова хаос. А что, если при соблюдении определенных правил создания интерьера периодичность протирания пыли и мытья полов сократится в несколько раз? Именно такими секретными лайфхаками мы поделимся в этой статье!

Сохраняем чистоту в доме без усилий

Дизайнеры предлагают так много советов и гайдов для ремонта, что разбегаются глаза. Хочется повторить буквально все и собрать в одном месте десятки понравившихся идей. Однако, не спешите! Конечно, красота окружающего пространства крайне важна для вашего внутреннего комфорта и эстетического удовольствия. Но помните и о практичности. Украшения со временем станут обыденностью, а вот стирать пыль с десятка фигурок или натирать до блеска бесчисленное количество глянцевых поверхностей придется и дальше. Предлагаем пойти более рациональным путем. В этом вам помогут:

  • Системы хранения. Используйте открытые полки по минимуму, как бы привлекательно они ни выглядели в дизайн-проектах. Закрытые фасады на кухонном гарнитуре, во встроенных шкафах – идеальное решение для визуальной чистоты. Стены и ниши под них нужно подготовить на этапе планировки, в результате протирать придется только фасады. Открытые полки оставьте исключительно для предметов, которыми пользуетесь каждый день.
  • Вытяжка, вентиляция, увлажнение. Увлажнители соберут пыль, летающую в воздухе, а затем она осядет в фильтре вентиляции. Вы можете приобрести такие девайсы в отдельности или заказать встроенную систему. Второй вариант дороже, зато заниматься обслуживанием вы будете не чаще одного раза в несколько лет.
  • Современная техника для дома. Робот-пылесос, посудомоечная машина, пароочиститель и прочие радости прогресса значительно облегчают жизнь и позволяют меньше времени уделять уборке.
  • Стиль интерьера. В тренде минимализм, лофт, сканди, прованс. Воспользуйтесь актуальными веяниями в своих интересах. Декор в таких интерьерах простой и изысканный, а главное, его немного, поэтому и уборка не затянется надолго.

Наполняем интерьер правильно

Современная бытовая техника, действительно, упростит уборку и избавит хозяйку от многих бытовых задач. Но несколько простых приемов помогут вовсе не вспоминать о наведении чистоты. Рассмотрим их на примере отдельных комнат.

Кухня

Кухня загрязняется быстрее других помещений, ведь на плите регулярно что-то бурлит, и вся семья собирается здесь на обеды и ужины. А значит, отделке и мебели стоит уделить особое внимание:

  • Универсальным выбором для напольного покрытия в кухне служит керамическая плитка – и это правильно. Она не боится влаги и чистящих средств, легко и быстро моется. Можно еще больше упростить уход, если остановиться на крупноформатном керамограните. В этом случае затирочных швов будет меньше, а соответственно, грязи и пыли тоже будет не так много.
  • Кухонный фартук стоит выбрать из «неубиваемых» материалов – таких, как усиленное стекло или плитка. С них без проблем получится счистить брызги жира, они не потеряют вид от горячего пара. Но здесь снова вспомните про затирочные швы и подберите плитку покрупнее с частым или пестрым рисунком, на котором практически не видна.
  • Если вы не хотите через день натирать глянцевые или матовые фасады, вместо механизмов нажатия присмотритесь к ручкам для открывания дверей.
  • Еще одно «слабое» место кухни – столешница. Наиболее просты в уходе акриловый камень, стекло, бетон, агломерат. Поверхность нужно протирать несколько раз в день, поэтому лучше не экономить на ней, но при этом помните, что высокая цена не залог удобства. Например, натуральный камень мгновенно впитывает цвет, и случайно пролитый бокал вина или яблочного сока могут оставить несмываемые следы.
  • Вместо плиты с отдельными конфорками, купите модель с плоской поверхностью. Отмыть ее до идеальной чистоты получится гораздо быстрее и проще, чем металлические детали, которые покрываются коричневой коркой.

Спальня, гостиная и детская

Чтобы реже наводить порядок в жилых комнатах, уделите внимание:

  • Напольному покрытию. На нем не должно быть рельефа, чтобы пыль не забивалась в щели. Желательно выбирать ламинат светлых оттенков, ведь на темном видны каждая пылинка и след босой ноги.
  • Мебели. Наиболее практичны деревянные шкафы/тумбы светлых тонов, поскольку такая фактура сама по себе скрывает пыль. Отлично, если обивка будет с пропиткой от влаги и грязи. Тогда на диванах и креслах не появятся пятна и разводы, а смыть загрязнения получится одним движением.
  • Стенам. Покрытие должно выдерживать влажную уборку, иначе оно постепенно превратится в мольберт для детских рисунков и соберет на себя пятна. В этом плане оптимальны обои с влагостойким покрытием или крашенные/оштукатуренные стены. Дополнительный плюс вторых – возможность в любой момент обновить затертый участок без глобального ремонта.
  • Светильникам. Сравните, как долго придется мыть от пыли люстры MW-Light Эмилия и RegenBogen Платлинг. Чувствуете разницу? Но, конечно, здесь больше дело вкуса и стиля пространства. И все же, если вы настроены сократить уборку до минимума, стоит обращать внимание на модели со сдержанным декором. Тем более что выглядят они не менее эстетично, как, например, торшер De Markt Каспер или бра De Markt Круз.

Санузел

Для простой уборки в санузле есть два правила. Первое – использовать встраиваемую сантехнику. Второе – выбирать ванны и душевые кабинки из материалов, которые легко мыть, например, из эмали.

Возьмите на заметку эти простые лайфхаки, делайте ремонт с умом, и уборка не доставит хлопот!