Ландшафтное освещение: почему светильники на солнечных батареях не лучшее решение?

heading_title

Какой бы стиль ландшафтного дизайна вы ни выбрали для оформления придомового участка или сада, есть одна деталь, которой важно уделить внимание и в классике, и в модерне, и в постмодернизме. Мы говорим об освещении. Светильники – один из главных аккордов в общей композиции. Чтобы финальный результат вас однозначно порадовал, познакомьтесь с советами ландшафтных дизайнеров!

Задачи ландшафтного освещения

При проектировании, прежде всего, отталкивайтесь от задач, которые возлагаются на ландшафтное освещение. Так, схема должна быть тщательно продумана, чтобы:

  • комфортно передвигаться по участку;
  • ориентироваться на территории;
  • создать созвучное до мелочей стилевое пространство, на котором объединены единой идеей и дом, и территория вокруг.

Виды подсветки участка

Чтобы реализовать все задачи ландшафтного освещения, используйте несколько видов подсветки. Поработайте над проектированием многоуровневой схемы, которая будет включать:

  • Общее освещение. Играет самую важную функциональную роль. Обратите внимание на фонари (хороший пример – Телаур), подвесные лампы (Дубай), невысокие напольные светильники (Плутон) для освещения дорожек или въезда в гараж.
  • Акцентная подсветка растений и водоемов. Помогает превратить клумбы, газоны и альпийские горки в произведение искусства. Здесь можно использовать любое освещение, но чаще всего предпочтение отдается небольшим эстетичным моделям, подобных Титану. Для подсветки водоемов выбирайте наводные или подводные светильники с высоким уровнем влагозащиты.
  • Фасадная подсветка. Подчеркивает архитектуру дома, гаража, беседки и других построек на участке. Чаще всего дизайнеры отдают предпочтение аккуратным подвесным светильникам, например, таким, как модель Плутон. Но все зависит от ваших личных пожеланий и общего стилевого направления.

Следующий вопрос, ответить на который нужно до покупки: какие светильники лучше приобрести – на солнечных батареях или светодиодные? Мы рекомендуем остановиться на втором варианте, и сейчас вы поймете почему.

Светильники на солнечных батареях и их особенности

Светильники на солнечных батареях часто выбирают в качестве основного источника света, поскольку они автономны, чаще всего – компактны. Они не нуждаются в электричестве, поэтому их монтаж и обслуживание упрощаются до предела. Но есть у них и недостатки, которые зачастую перевешивают достоинства:

  • Чрезмерная зависимость от погодных условий. В пасмурный день солнечные светильники часто не добирают нужной энергии, чтобы обеспечить подсветку в темное время суток. В итоге участок погружается во тьму сразу с заходом солнца.
  • Нестабильность. Чем сильнее разряжена батарея, тем слабее свет, поэтому, например, ближе к рассвету освещение будет довольно тусклым. А если утро окажется пасмурным, вечером на яркую подсветку дорожек можно не рассчитывать.
  • Сбои в зависимости от погоды. В холодную или жаркую погоду нередко случаются сбои в работе солнечных батарей.
  • Сложность ремонта. Такие светильники в принципе неремонтопригодные. У них нет возможности сменить источник света, поэтому потребуется приобретать новый прибор. Кроме того, со временем емкость аккумулятора уменьшается, что также негативно влияет на работу устройства.

Учитывая эти недостатки, профессионалы рекомендуют выбирать более «стабильное» стационарное освещение на экономичных светодиодах, а солнечные батареи лучше оставить в качестве декора.

Профессиональное освещение участка: преимущества выбора

Итак, у уличных фонарей на солнечных батареях есть более эффективный, эргономичный и практичный конкурент – профессиональные светодиодные светильники, предназначенные для ландшафтного дизайна. Отдавая им предпочтение, вы делаете выбор в пользу:

  • Долговечности: в среднем такие светильники служат от 10 лет.
  • Высокого уровня освещенности и его комфортности для глаз: например, уличные светильники De Markt обладают низким или даже нулевым коэффициентом мерцания, поэтому такой свет не утомляет глаза.
  • Безукоризненной эстетики: огромный ассортимент профессиональных светильников позволит выбрать модели для всех видов подсветки участка, включая декоративную. Это позволит создать уникальный ландшафтный светодизайн.

В фирменном интернет-магазине дизайнерского света De Markt вы легко подберете стильные и эффектные светильники, которые дополнят дизайн вашего участка и сделают его действительно незабываемым!