Как добавить воздуха в интерьер, или главные идеи для ремонта этой весной

heading_title

Дом – это главное место, где мы можем набраться сил, отвлечься от суеты, восстановиться. Здесь мы заряжаемся позитивной энергией и наслаждаемся каждым мгновением… Именно поэтому в дизайне интерьеров фокус на легкие и воздушные интерьеры, которые будто дышат весной. В каждой комнате должно быть тепло и солнечно, даже если погода за окном не спешит радовать яркими красками и светом. А хотите знать, какие идеи предлагают дизайнеры? Сейчас расскажем! А вы скорее заряжайтесь вдохновением – быть может, и вам захочется освежить обстановку и сделать ее более воздушной?

Секреты, как сделать комнату более воздушной

Чтобы сделать комнату более светлой, яркой, нежной, дизайнеры предлагают несколько приемов:

  • Цветовая гамма. Несмотря на то, что темные оттенки смотрятся обычно сложнее и богаче, они делают помещение более камерным, но вместе с тем тесным. Если хотите добавить воздуха, отдавайте предпочтение светлым тонам. Классические решения – белые потолки и оригинальная цветовая гамма. Например, роскошно смотрятся в интерьере цвета шалфея, мяты, лаванды. Светлое дерево подойдет для оформления мебели, полов. Цвета легко комбинировать между собой, но общая «светлость» придаст интерьеру ощущение свежести и легкости.
  • Простая геометрия. Визуально сложные формы мебели, например, с каретной стяжкой и изогнутой спинкой, резными ножками, делают пространство довольно «тяжелым». Простая геометрия сделает комнату более приятной глазу, а атмосфера получится расслабляющей. Это же касается других предметов интерьера. Например, вместо сложного торшера выберите минималистичный и светлый.
  • Минимум текстиля. Парадокс, но он может как придать уют, так и перегрузить пространство. Современные дизайнеры советуют отказываться от обилия декоративных подушек, пледов, тяжелых штор и даже ковров с высоким ворсом.
  • Скрытые зоны хранения. Сейчас уже не принято наполнять дом шкафчиками, комодами, оставлять открытые полки… Цельные системы хранения, интегрированные в стены, выглядят более органично и легко!
  • Многоуровневое освещение. Забудьте про одну люстру в центре комнаты, ведь нет ничего другого, что может сделать интерьер таким же «плоским», как одноуровневый свет. Используйте свое освещение для разных зон. Например, над кухонным столом подвесьте светильник на тонком шнуре, чтобы выделить зону. На прикроватную тумбу поставьте светлую и уютную настольную лампу, а зеркало в прихожей обрамите красивыми бра. И не забывайте про акцентную и декоративную подсветку светодиодными лентами! Она придаст пространству объем и подчеркнет красоту стилевых решений.

Нежные детали для весеннего настроения в любое время года

Без деталей невозможно создать полный образ! Именно незначительные мелочи позволяют реализовать задумку на все 100%. Чтобы добавить в интерьер нежности, света и воздуха, вам пригодятся такие советы:

  • сделайте ставку на легкие шторы из тюля и органзы;
  • добавьте больше зеркал в интерьер;
  • выбирайте светильники и торшеры со стеклянными прозрачными плафонами – они сделают интерьер воздушнее и легче;
  • старайтесь придерживаться принципов минимализма, когда добавляете декор – например, на одну комнату достаточно 2-3 деталей;
  • добавьте в интерьер живые или искусственные цветы – зелень создаст ощущение свежести и чистоты.

Главное – слушайте себя и черпайте вдохновение из всего, что дорого вашему сердцу. Ваша муза уже ждет – действуйте и преображайте свой дом, наполняя его светом и весенним настроением!