Детская комната в стиле эко: преимущества, основные черты и 6 шагов к идеальному интерьеру

heading_title

Мечтаете об идеальной детской для ребенка, но интерьеры из серии «комната принцессы в розовых цветах» для девочки и «сине-голубая» для мальчиков уже наскучили? Обратите внимание на эко-стиль. Это настоящий тренд 2021 года, который еще долго будет популярен. И дело даже не в погоне за модными тенденциями, а в особенностях, которые присущи этому направлению.

Давайте подробнее посмотрим, в чем же фишка и как создать идеальный интерьер!


Прелести эко-стиля для детской, или фокус на заботу и нежность

Мы живем в каменных джунглях, где часто не хватает природной чистоты и безмятежности, которые помогают отдохнуть и набраться сил. Впрочем, свой маленький оазис можно создать дома, и эко-стиль как раз поможет это сделать!

Эко-детская наполнена невероятной атмосферой. Вы же видели очаровательные домики на дереве в зарубежных фильмах? С деревянными стенами, с уютным текстилем, с тайниками для сокровенных мыслей, с милыми ночниками и бра на стенах наподобие De Markt Тетро, которые дают теплый и приглушенный свет… Это целый мир ребенка, созданный только для него.

Только на уютной атмосфере прелести эко-стиля для детской не заканчиваются:

  • Этот стиль подходит для детей любого возраста. В отличие от излишне «детского» интерьера, эко-комнату легко адаптировать под каждый период жизни ребенка.
  • Эко-стиль – лучший выбор для родителей, которые переживают за здоровье ребенка. Натуральные материалы однозначно не оказывают негативного влияния.
  • Спокойная цветовая гамма не раздражает ребенка, не утомляет, что особенно важно для младенцев, которых легко «перегрузить» избытком красок. Светлая и естественная цветовая гамма благотворно влияет на малыша и помогает ему гармонично развиваться.

Основные черты эко-стиля

Эко-стиль для детской комнаты, конечно, отличается от «взрослых» интерьеров. Например, если в эко-гостиной можно использовать натуральный камень на стенах, то в детской лучше от него отказаться – травмоопасно, да и чересчур «строго». Поэтому детская в таком стиле имеет свои черты:

  • Максимум света: ребенок, точно цветок, тянется к солнцу. Стоит позаботиться о максимуме естественного света в комнате. Если в детской есть балкон, можно заменить пластиковую нижнюю часть двери стеклом, чтобы впустить больше света в детскую. А в темное время суток за хорошее освещение наряду с центральной люстрой могут отвечать направляемые споты De Markt Этингер.
  • Минимум лишнего. Эко-детская – это не про залежи игрушек подобно горам сокровищ у дракона. Здесь царит минимализм, поэтому все игрушки ребенок будет привыкать убирать на место. Пусть на виду остаются только самые-самые любимые вещи!
  • Естественная цветовая гамма. Никаких кричащих цветов! Здесь акцент на цветовой гамме от природы.
  • Натуральные материалы. Это основа основ экологичной детской. Натуральное дерево, камень, природный текстиль из натуральных материалов… Подойдет все, что создано природой!

Эко-стиль в детской: создаем аутентичный интерьер и выбираем детали

Конечно, эко-детская требует особого подхода и поиска эстетичных, практичных и безопасных, уютных дизайнерских решений. Но мы собрали несколько советов, которые помогут!

  • Пол. Дети обожают играть на полу, поэтому он должен быть безопасным, простым в уходе и теплым. Обратите внимание на паркет или ламинат, но лучше всего – на пробковые полы. Они обладают грязеотталкивающими свойствами, на них не больно падать, особенно если ребенок учится ходить и регулярно «играет в летчика». Ходить по ним приятно, а нагрузка на позвоночник снижается, что очень важно для детей. Но самое главное – они теплые и зимой, и летом.
  • Стены. Здесь выбор безграничен. Их можно оштукатурить, покрасить или оклеить обоями. Пусть цветовая гамма будет светлой, не утомляющей – а все остальное не столь важно!
  • Потолок. Он может быть любым, натяжным (только лучше тканевым), гипсокартонным и каким угодно. Но уютнее всего будет смотреться деревянный светлый потолок или тот же натяжной, имитирующий дерево. Эффект загородного дома создастся даже в городской квартире!
  • Освещение. Оно должно быть в меру мощным и многоуровневым. Позаботьтесь о том, чтобы в комнате был основной свет, ночник в спальной зоне, освещение игровой и рабочей зон. Особую роль в эко-детской играют светильники. Например, для девочки отлично подойдет бра Букет.
  • Мебель. Хороший выбор – плетеная мебель или предметы интерьера из натурального дерева. Детям нравятся деревянные кровати-чердаки, где можно спрятаться ото всех, и подвесные округлые кресла.
  • Декор. Лучший декор для эко-детской – это вещи самого ребенка! Пусть юный хозяин комнаты сам расставит их так, как захочет. Уместно впишется натуральный текстиль, например, ворсистый теплый ковер или вязаный уютный плед на кровати. Деревянные игрушки типа лошадки-качалки тоже украсят интерьер. Не стоит забывать и про живые растения или подвесные флорариумы, за которыми не нужен серьезный уход.

Детская в стиле эко получится уютной, безопасной и очень атмосферной. Согласитесь, стоит присмотреться к нему поближе и создать для ребенка собственный кусочек живой природы, который станет глотком свежего воздуха в каменных джунглях мегаполисов!