Как сделать дома или в квартире искусственный камин и вписать его в интерьер

heading_title

У многих камин ассоциируется с теплом домашнего очага, с роскошным интерьером и уютными семейными вечерами. Но если раньше позволить себе такой предмет обстановки могли только владельцы загородных домов, то теперь камины легко установить в городской квартире. Причем площадь комнаты не играет особой роли – и в маленькой, и в большой при желании легко найти достаточно места. Если вы давно хотели украсить дом столь интересным элементом, время исполнять мечты!

Мы расскажем, почему камины так популярны, особенно в преддверии новогодних праздников и морозных вечеров, как сделать и украсить портал, чтобы он стал центральной частью уютного домашнего интерьера!


Все дело не только в моде: почему стоит установить искусственный камин

Только представьте, как преобразится дом, когда в интерьере появится искусственный камин! Он привнесет с собой нотки душевного тепла и гармонии, а еще:

  • впишется в любой интерьер – будь то классика или современный минимализм;
  • станет эффектным украшением и источником вдохновения – можно придумывать сколько угодно способов декорирования, и каждый раз искусственный камин будет освежать интерьер;
  • в случае необходимости его можно убрать, а позже снова установить.

А главный плюс искусственного камина в том, что он будет таким, как хотите именно вы!


Разновидности искусственных каминов: делаем мобильную или «стационарную» версии

Итак, искусственные камины можно разделить на несколько видов:

  • угловые и прямые;
  • с порталом от пола и «приподнятым» очагом;
  • сложно декорированные или лаконичные;
  • с каминной трубой или без неё и т.д.

По способу крепления камины могут быть «стационарными», например, прикрепленными к стене на металлические профили, или мобильными, то есть приставными. Во втором случае камин легко передвинуть с места на место, что особенно интересно, если хочется использовать конструкцию как декор к Новому году. Тогда после праздников его легко можно будет убрать с места и спрятать до следующего года.


Как сделать фальш-камин своими руками: 3 способа

Фальш-камин легко сделать своими руками. Способ изготовления зависит от выбранного материала:

  • Из пенополистирола. Используем пенопласт или пеноплэкс, вырезаем детали, склеиваем на «жидкие гвозди» или термоклей. Прелесть такого камина в том, что его можно сделать вместе с детьми. Пенополистирол можно покрасить акриловыми красками или украсить гипсовым камнем или камнем из картона.
  • Из гипсокартона. Собираем при помощи металлических профилей. Тут не обойтись без саморезов и шуруповёрта, да и нежными женскими ручками такой камин не соберёшь. Камин из гипсокартона можно сделать приставным или стационарным и закрепить его на стене. Декор может быть любым – гипсокартон, например, прекрасно штукатурится и выдерживает эстетичный гипсовый кирпич.
  • Из дерева. Камин получится тяжелым, но если дома есть дети-непоседы или неугомонные животные, то можно не переживать, что портал сломается, если кто-то решит залезть сверху. Каркас собирается из бруса, а видимые части обшиваются фанерой, для устойчивости дополнительно изготавливается подиум. Готовую конструкцию остается зашпаклевать, окрасить и украсить. Кстати, такой камин легко выдержит даже тяжелые украшения, поэтому можно не ограничивать себя в выборе декора. Это значит, что не придется ограничиваться при выборе настольных ламп – и MW-Light ДельРей, и MW-Light Федерика, и MW-Light Тина легко разместятся на портале и усилят впечатление, наполнив комнату мягким светом.

Как имитировать огонь в искусственном камине: 5 способов

А чтобы камин выглядел максимально реалистично, необходимо, конечно же, имитировать огонь. Это можно сделать одним из пяти способов:

  • Нарисовать на внутренней стенке камина. Это самый простой вариант, но, он уступает остальным по реалистичности.
  • Использовать светодиодную ленту и рассеиватель. Правда, придётся потрудиться, чтобы имитировать огонь, спрятать провода и спаять между собой кусочки ленты разной длины, а также запрограммировать ленту на нужное мерцание.
  • Поставить светодиодные свечи и зажечь.
  • Положить внутрь камина яркую гирлянду в виде золотых шаров, которая имитирует тлеющие угли. Можно совместить с натуральными дровами, тогда получится ещё более реалистично!
  • Использовать биокамин. Искусственный камин станет порталом для настоящего живого огонька! Правда, покупать его нужно заранее, чтобы подогнать чертежи портала под габариты и форму биокамина.

Как подобрать декор камина под стиль квартиры

Искусственный камин станет гармоничным элементом интерьера. Для этого достаточно помнить о нескольких правилах:

  • в «пышных» классических стилях хорошо смотрятся благородные оштукатуренные камины, которые декорированы золотом, рельефными элементами, полуколоннами, украшены утонченными лампами (например, MW-Light ДельРей или MW-Light Салон;
  • для эко-стиля подойдёт камин из натуральных материалов и с отделкой из дерева, кирпича, но лучше – натурального камня; чтобы не утяжелять камин, можно использовать гипсовый камень для внутренних отделочных работ;
  • к современным стилям интерьера, например, скандинавскому, подходят лаконичные камины – белые кирпичные, дополненные одновременно утонченным и стильным декором.

Отталкиваясь от стиля и личных пожеланий, получится создать атмосферный интерьер с очагом, который согреет холодными зимними вечерами!


Как декорировать искусственный камин?

После установки камина стоит «оживить» его:

  • поставить на него милые сердцу безделушки, фотографии в рамках, установить настольную лампу; например, модель MW-Light ДельРей создаст сказочное настроение;
  • постелить уютный меховой коврик возле камина – можно даже настоящую овечью шкуру;
  • установить вокруг камина настенные бра для симметрии – например, эстетичные, в винтажном стиле, MW-Light Консуэло;
  • на время праздников украсить верх камина аккуратной гирляндой и елочными игрушками.

Действительно, камин – это всегда особенный шарм и роскошь. Даже если это будет фальш-камин из пенопласта, он преобразит комнату и наполнит ее душевной атмосферой. Просто решите, каким вы хотите видеть свой дом, и ваши желания обязательно исполнятся!